Бюджет Чувашии в I кв. 2020 г. исполнен с профицитом

В Доме правительства поговорили об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета за первый квартал года.

В первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась, по данным республиканского Минэка,  реальная заработная плата  - на 6%. 

Инфляция  в регионе не дотягивает и до процента, что ниже среднероссийских показателей и статистики по Поволжью.

В первые три месяца 2020 с плюсом сработали промышленность и  сельское хозяйство. На рост индекса промпроизводства повлияли увеличенный выпуск автотранспортных средств, электрического оборудования, химических веществ. 

Какими темпами промышленность республики будет развиваться дальше, в правительстве долгосрочных прогнозов стараются не давать. 

Коронавирус, закрытие границ и ослабление рубля, скорее всего, серьезно повлияют на показатели.

- На предприятиях электротехнической отрасли задерживаются сроки поставки комплектующих в связи с закрытием границ. Возможен рост цен на готовую продукцию. Также отмечено снижение индекса производства текстильных изделий. Это связано, в  первую очередь, с дефицитом сырья, которое  в основном импортируется. С ослаблением рубля подорожала стоимость порядка на 20%. В связи со сложившейся общеэкономической ситуацией в начале третьего квартала прогнозируется снижение заказов во многих отраслях промышленности, -  рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Иван Моторин.

Республиканский бюджет по итогам первого квартала исполнен с профицитом. Доходы превысили расходы почти на 5 миллиардов рублей, сообщил руководитель Минфина.

В этом году по сравнению с прошлым и заработала, и потратила республика больше. Так налоговые поступления принесли в казну почти 6 миллиардов 800 миллионов рублей. Этот показатель  почти на 11% выше, чем за тот же период 2019-го.

- Расходы по итогам первого квартала 2020 по республиканскому бюджету составили 10 млрд. 116,7 млн. руб. Рост на 1 миллиард 567 миллионов рублей. Или  на 18,3%. Практически 80% роста произошло по направлениям расходов социальной сферы, -  доложил и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Нынешние цифры со знаком плюс хоть и внушают оптимизм, но уповать на них, по мнению профильного министра, не стоит. К концу года республиканский бюджет, по словам Михаила Ноздрякова, не досчитается порядка пяти с половиной миллиардов рублей собственных доходов. Это при самом пессимистичном развитии сценария. Сейчас в ведомстве просчитывают, как консолидировать расходы, чтобы сформировать резервы.

 

Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев