Более 1200 жителей Чувашии ждут выплаты задолженности по заработной плате

Это отмечают в республиканской инспекции труда. В реестре организаций-должников - 24 компании. Сегодня эту тему поднимали на заседании межведомственной комиссии при Главе республики.

На заседании также коснулись и вопроса снижения неформальной занятости.

40% обращений, которые поступили в инспекцию труда за прошедшие 11 месяцев - от тех, кому не выплачивают заработную плату. Таких писем в ведомство прислали 1243. Основной долг по заработной плате - за предприятиями-банкротами.

- В реестре 7 экономически активных предприятий, общая задолженность которых составила 7,3 миллиона рублей, или 7 % от общей задолженности по Чувашской Республике. Также в реестре содержится 17 предприятий-банкротов с общей задолженностью 48,7 миллиона рублей, что составляет 93 % от общей задолженности по республике, - рассказал руководитель государственной инспекции труда в Чувашии Алексей Метелкин

В республиканской инспекции труда отметили, что проводят встречи с руководителями компаний-должников и конкурсными управляющими предприятий-банкротов. Несколько из них отчитались на заседании. Так, в "Чувашском бройлере" планируют рассчитаться с работниками в мае будущего года, когда на публичных торгах будет продано имущество предприятия.

Обсудили также и вопрос неформальной занятости в сфере пассажирских перевозок.

- Показывает ситуация, что количество перевозчиков, которые работают на теневом рынке данных услуг составляет около 2 тысяч автомобилей, - рассказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Юрий Арлашкин.

Легализацию рынка легковых такси представители профильного ведомства обсуждают и с самими транспортными компаниями. В числе рекомендаций агрегаторам, которые регистрируют водителей - не подключать к сервису тех, у кого нет разрешения на перевозки. Прозвучали и предложения от регионального минтруда.

- Разъяснять, что сейчас есть возможность зарегистрироваться в качестве самозанятого под минимальное налогообложение. И плюс к этому, если подходит под критерий малоимущности, то воспользоваться такой формой как социальный контракт для тех, кто остается у нас в серой занятости из числе нелегальных перевозчиков, - рассказал министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

По словам руководителя Минтруда республики, десятая часть уже заключенных социальных контрактов на открытие собственного дела приходится на жителей республики, которые занимаются перевозками.

 

Оксана Замятина, Вадим Владимиров