Более 1 млрд рублей выделят из федерального бюджета на развитие АПК Чувашии

Средства выделены на агромпромышленный комплекс республики - животноводство, создание агропарков и наращивание экспортного потенциала.

На эти цели пойдет львиная доля средств, выделенная Чувашии по индивидуальной программе социально-экономического развития.

По ускоренной программе развития в Чувашии в ближайшие пять лет должны появиться государственные и частные индустриальные и агропарки. В их создание республика готова вложить миллиард 200 миллионов рублей. 

По словам министра сельского хозяйства, открытие агропарков позволит увеличить долю глубокой переработки сельхозпродукции в регионе. Каждый год за пределы Чувашии вывозится почти 30 тысяч тонн мяса, 70 тысяч тонн молока и 130 тонн овощей, хотя превращать сырье в фарш, творог и соленья вполне можно было бы и у нас. 

Профильное министерство уже нашло под будущие объекты инфраструктуры  шесть земельных участков. Но сделать это, по словам Сергея Артамонова, с точки зрения логистики было совсем не просто.

- Мы подготовили 6 участков, в ближайшее время будем коллегиально их рассматривать. Участки подобрать рядом с городами очень сложно. И вообще в республике очень сложно. Во-первых, густонаселенная республика - у нас более 1700 деревень, везде скотомогильники или овраги, или еще что-то.  Подобрать площадку очень сложно, где-то  инфраструктура проходит, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

В связи с этим руководитель региона поручил Министерству промышленности и энергетики сформировать в Чувашии реестр земельных участков инвестиционного значения. Проще говоря, запустить в оборот все неиспользуемые земли.  Причем обновлять список площадок для потенциальных инвесторов необходимо на постоянной основе, резюмировал Олег Николаев.

Поддержку ощутит и отрасль молочного животноводства - драйвер всего агропромышленного комплекса региона. Помощь придет и по госпрограмме, и по программе ускоренного развития Чувашии. Также продолжат наращивать экспортный потенциал. Помогать организациям, настроенным поставлять свою продукцию за рубеж, будут Российский экспортный центр и республиканский Центр поддержки экспорта.

 

Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев