Благодаря развитию индустриальных парков, в Чебоксарах появилось 369 новых рабочих мест

О перспективах развития чебоксарских индустриальных парков говорили на совещании в администрации города. Более миллиарда рублей уже вложено в развитие производств, создано 369 рабочих мест

Сейчас в столице республики функционируют 2 индустриальных парка на проспекте Тракторостроителей. Первый был запущен еще в 2016 году, он занимает 23 гектара. Сейчас больше 80-ти процентов площади используют 8 предприятий. Правда работу ведут только 6 из них, на двух участках строительство приостановлено. В следующем году в администрации планируют выставить оставшуюся землю на торги. На создание второго парка из бюджетов всех уровней было направлено 245 миллионов рублей. Все 16 земельных участков уже арендованы, создано 93 рабочих места, хотя многие промышленные объекты находятся на стадии строительства или проектирования. В конечном итоге организации должны будут сформировать там 550 вакансий для рабочих.

Как отмечают в администрации, чебоксарские индустриальные парки очень привлекательны и выгодны для бизнесменов, ведь им предоставляются неплохие льготы.

- В соответствии с указом Главы Чувашской Республики для резидентов индустриального парка первой очереди, являющимися собственниками зданий и сооружений расположенных на земельных участках, находящихся на территории индустриальных парков республиканской собственности, предусмотрены арендная плата за участки в размере ставки земельного налога за единицу площади участка. И цена продажи участка при приобретении его в собственность в размере 15 процентов от кадастровой стоимости. На мунициальном уровне в городе Чебоксары предусмотрены аналогичные меры, - рассказал заместитель главы администрации г. Чебоксары по экономическому развитию и финансам Владимир Яковлев.

Также на совещании отметили, что для более эффективной работы необходимо сформировать нормативно-правовую базу, а на территорию второго индустриального парка решить вопросы по освещению, переключению ливневой канализации и выбору управляющей компании. 

- Мы в любом случае должны эти парки должны полностью задействовать. Привлекли федеральные средства, создали условия, если нужны корректировки, нужно этим заниматься и довести дело до конца, если средства надо закладывать, еще раз обозначьте эту проблему. Инвесторы создают рабочие места, вкладывают инвестиции в создание производственных площадок и вложены уже огромные средства. Если нужна корректировка, значит нужно выделять на это средства, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Глава администрации города Алексей Ладыков поручил собраться арендаторам, руководителям ответственных структурных подразделений и определить план по решению поставленных задач.

 

Анна Давыдова, Семен Антонов