Благодаря грантовой поддержке в деревне Канашского округа удалось создать крупное производство меда

Производство мёда помогает развивать деревню. Несколько лет назад в Новых Шальтямах Канашского округа создали сельхозкооператив "Мелилотус". Местные пасечники объединись, чтобы вместе продавать сладкий урожай.

Теперь здесь появился цех по переработке мёда, выпускают несколько видов продукции, а жители деревни не торопятся уезжать на заработки. Масштабные планы удалось воплотить с помощью государства. Главе Чувашии показали, как здесь воспользовались грантовой поддержкой.

Мёд, квас и чаи из деревни Новые Шальтямы сейчас продаются на полках магазинов и на маркетплейсах страны. Продукцию под национальным брендом начали выпускать пару лет назад. Получили грант на 40 миллионов рублей, добавили свои накопления и построили новый цех. На сегодня в производство "сладкого золота Чувашии" вложено свыше 100 миллионов рублей. Слесарь Николай Степанов работает с момента открытия цеха, условиями и зарплатой доволен. Всего на производстве заняты больше 20 местных жителей.

Одного только мёда здесь выпускают пять видов, а ещё производят различный кремовый мёд, квас и лимонад, несколько сортов чая. В день перерабатывают до 400 килограммов сырья. Технологические линии современные и мощные. К примеру, за смену можно приготовить 4 тонны кваса, за час - разлить тысячу банок медовой продукции, а 50 пирамидок чая выпускают за минуту. 

В этом году уже приобрели упаковочное оборудование на 10 миллионов рублей, половину затрат возместили из бюджета. Также планируют запустить цех по изготовлению свечей и переработке вощины. Всё сырьё закупается у членов кооператива. Основной из них - агрофирма "Пионер". На пасеке содержится более 600-от ульев. Пчёл начали разводить, чтобы увеличить урожайность за счёт опыления растений. Посевная в хозяйстве уже завершается. Станислав Филиппов проходил здесь практику, а после армии вернулся в родную деревню. 

- Как работаем, такой и урожаем получаем. В деревне лучше работать. Есть желание построить дом и здесь остаться, - поделился тракторист агрофирмы "Пионер" Станислав Филиппов.

Агрофирма является семеноводческим хозяйством. Зерновые и зернобобовые культуры выращивают не только для себя, но и на продажу. Главе республики показали экспериментальные площадки. На этих полях зреет озимая рожь, мука из неё используется для выпечки хлеба. В хозяйстве рассчитывают получить максимальный урожай при минимальном высеве культуры. 

- Здесь экспериментальное поле, занижено норма высева в 2 раза. Планируем получить 50-60 ц. при этом затратив минимальную дозу высева, - сообщил исполнительный директор агрофирмы "Пионер" Игорь Мазюкин.

На предприятии активно используют инновационные технологии. Вся техника оснащена спутниковой системой - это позволяет экономно использовать ресурсы и увеличивать рентабельность. И признаются, государство оказывает сельзохпроизводителям ощутимую поддержку.

- Пересматриваем форму государственной поддержки, каждый год его корректируем в части и форм поддержки, и содержательной составляющей, куда направляется господдержка. Наша задача - прежде всего постоянно добавлять в части технологической оснащённости и технической оснащённости, ну и, конечно, стимулировать глубокую переработку, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Ирина Николаева, Николай Скворцов