Благодаря господдержке предприятия Чувашии расширяют производство и выходят на мировой рынок

Чувашская компания по изготовлению рабочих перчаток активно набирает обороты. Толчком для развития предприятия стало дополнительное финансирование со стороны государства.

На полученные деньги компания приобрела собственный цех, теперь со станков ежемесячно выходит более 2 миллионов пар перчаток. 

В бизнесе Татьяна Трофимова уже 13 лет. Открыть собственное дело она решила после ухода в декрет. Выбор пал на изготовление рабочих перчаток. Вещь полезная и нужная, считает бизнесвумен. Закупив первые станки, Татьяна запустила свое производство. Товар, действительно, оказался очень востребованным на рынке. Возникла необходимость расширяться. Речь шла о новых денежных вливаниях в бизнес, причем не малых. На помощь пришла государственная программа в рамках социально-экономического развития региона. Благодаря финансированию, Татьяне удалось купить собственное помещение под цех. Раньше здание приходилось арендовать. За счет расширения, в два раза увеличился объем изготавливаемой продукции - сейчас это больше двух миллионов пар перчаток в месяц.

- Без поддержки малому бизнесу сейчас очень сложно выживать. Это радует, что у нас есть такие программы. Они , конечно, не простые, добиваться не так просто, как хотелось бы . Но всегда есть шанс на то, что будет возможность получить такие средства и на это построить дополнительный производственный цех, - уверена Татьяна Трофимова, директор компании ООО "Энергия". Это, конечно, здорово. Мы, например, благодаря этому всему мы создали дополнительно 40 рабочих мест.

Сейчас в производстве не один десяток видов перчаток. География поставок тоже впечатляет: от Калининграда до Южно-Сахалинска. Товар пользуется популярностью не только в России, но и за рубежом. Сейчас компания разместились на электронной платформе США, в планах и наладить сотрудничество с маркетплейсом европейского рынка. 

- Мы хотим охватить как можно больше рынок экспорта, - делится планами Татьяна Трофимова. У нас цели амбициозные - чтобы наша продукция продавалась не только в России, но и по всему миру. Китай на это способен, я думаю, Чувашия тоже.

Анна Давыдова, Виктор Степанов