Бизнесмены Чувашии рассчитывает на поддержку государства

Отрасли российской экономики, где ситуация из-за распространения коронавируса развивается по неблагоприятному сценарию, получат поддержку.

Об этом сегодня сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. По его словам на государственную помощь могут рассчитывать индустрия развлечений, транспортных перевозок, общепита и туризма. 

Сможет ли выстоять под натиском коронавируса малый бизнес? 

Реклама хоть и двигатель торговли, но при этом первая статья расходов, которая попадает под сокращение в кризис. 

Директор компании "Фабрика рекламы", которая производит вывески, световые короба, выставочные конструкции уже сейчас понимает, что его предприятие ждут не лучшие времена. Заказы пока есть. Но это скорее задел из прошлого.

- Основным видом деятельности является производство эксклюзивных выставочных стендов. Мы делали их не только в Чебоксарах, но и за пределами. Все выставки закрыты. Мы не можем работать не только в России. Нет никаких массовых мероприятий, все, что связано с рекламой, - посетовал директор компании "Фабрика рекламы" Антон Мелёхин.

Премьер-министр страны Михаил Мишустин заявил, что Сбербанк и ВТБ получат гарантии по 20 миллиардов рублей для выдачи займов предприятиям малого и среднего бизнеса, чтобы те смогли выплатить зарплату своим сотрудникам. Кредиты будут беспроцентными. При этом каждый регион разрабатывает и свои меры поддержки.  

- Будут включены такие формы поддержки, как рассрочка по выкупу земельных участков, имущества. Также взяты в проработку предложения, которые прозвучали от главы государства в части отсрочки платежей, страховых взносов. Также будут отрабатываться точечные формы поддержки предпринимателей, которые обратятся в министерство – рассказал министр экономического развития и имущественных отношений ЧР Иван Моторин.

Антон Мелёхин признается: по бизнесу ударил не только коронавирус, но и падение курса рубля. Многие материалы предприниматель закупает за границей. А значит себестоимость его продукции увеличится. Также компания "Фабрика рекламы" участвует и в госконтрактах. И есть вероятность не исполнить взятые  на себя обязательства. Антон Мелёхин рассматривает варианты, как можно переформатироваться. Например, переключиться на работу с частными лицами, развивать онлайн-услуги. Предприниматель считает: сложившаяся ситуация закалит бизнес. При этом не исключает, что кому-то придется начинать всё с нуля.  

Надежда Андреева, Виктор Степанов