Бизнес и Правительство Чувашии будут совместно решать актуальные вопросы и проблемы

Как сфера общепит повысит имидж республики и привлечет туристов? Как поддержать торговлю в условиях карантина? Правительство Чувашии обсудило это с предпринимателями сферы торговли и общепита.

Беседа на площадке центра Мой Бизнес получилась открытой и продуктивной.

Список отраслей, наиболее пострадавших от коронавирусных ограничений возглавили предприятия торговли и общественного питания. Так, с начала апреля в республике приостановили свою деятельность более 2,5 тысяч объектов торговли, почти тысяча предприятий общепита. Сейчас ситуация в регионе улучшилась, но последствия пандемии все еще сказываются на экономике Чувашии.  Предприниматели готовы объединиться, создать единое сообщество, где бизнесмены вместе с Правительством республики могли бы совместно решать насущные вопросы и проблемы.

- Я думаю, что если бы у нас в регионе было бы представительство, которое непосредственно бы курировала наши отношения с властью, и в том числе с арендодателями. я думаю, что это был бы очень интересный вариант сотрудничества и объединения всех представителей общественного питания в частности, - рассказал представитель общественной организации «Деловая Россия» Борис Корсунский.

В министерстве экономического развития Чувашии подчеркивают - создание единой системы взаимодействия с Правительством и Торгово-промышленной палатой республики является одной из приоритетных задач. Предприятиям общепита и торговли уже поступило предложение выдвинуть в новое сообщество своих представителей.

- Мы со своей стороны, как министерство экономического развития также хотим выстроить эту коммуникацию и взаимодействовать с вами. Чтобы наши решения не носили директивный характер, а чтобы те решения, которые мы планируем предпринять обсуждались до. Чтобы наши действия были практивными и с вами могли обсуждать эти вопросы, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Много вопросов у предпринимателей было и по проблеме изменений контрольно-надзорной деятельности, упрощения работы с фермерскими производителями. Руководитель региона Олег Николаев отметил, что сейчас идет активная работа по созданию в Чувашии электронной платформы для продвижения продукции местных производителей, что позволит в частности повысить имидж республики, её туристическую привлекательность.

- Идем по пути создания именно создания нашей чувашской платформы цифровой, которая потом будет агрегировано работать с семейными цифровыми сервисами: Яндекс.Маркет и Сбермаркет. + и здесь просьба, в том числе, подумать на предмет того какая продукция, какие виды вашей продукции и услуг можно было бы продвигать и соответствующим образом представлять на этой площадке, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В Правительстве Чувашии напоминают, малые и средние предприятия, пострадавшие от коронавируса, уже получают поддержку:  это и выплаты безвозмездных субсидий на поддержку занятости, и кредитование. Кроме того, предоставляются налоговые льготы и преференции.  

 

Анна Давыдова, Владимир Синдеев