Бизнес Чувашии сможет экспортировать продукцию в Индию и страны Ближнего Востока

Речь идет о совместной организации торгово-логистического маршрута «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив», который является частью международного транспортного коридора "Север-Юг".

Соглашение об этом подписали Глава Чувашии Олег Николаев и председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков на полях Международного экспортного форума «Сделано в России».

Документ предусматривает совместное развитие торгово-логистической инфраструктуры с регионами ПФО. Теперь чувашские предприятия и предприниматели могут напрямую направлять свою продукцию на перспективные рынки Ближнего Востока и Индии вместе с коллегами из Татарстана, Пензенской и Ульяновской областей. Проект позволит напрямую доставлять сборные грузы от портовых терминалов Средней Волги, а также из регионов Приволжья и Европейской части страны к Каспийскому морю. А уже затем до портов Персидского залива и Индии. Такой маршрут, отметил Олег Николаев, дает возможность работать без посредников и пользоваться всеми преимуществами "свободных" портов и специальных таможенных терминалов для хранения продукции. 

- У нас в структуре экспортеров 95% - это субъекты малого и среднего бизнеса. Да, они в объеме около 50% экспортируют, потому что крупный бизнес являясь также как и по закону Порето, занимая всего лишь количественно 5%, они 50% экспорта выполняют. Это крупнейшие предприятия наши, не только Чувашские, но и Российские - это химическая продукция, тракторостроители, электротехника. Это признанные лидеры в мире производимой продукции. И очевидно, они свои рынки держат. И мы здесь тоже с ними очень плотно работаем. И все те программы, которые сегодня реализуются, нам они в помощь, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.