Бизнес Чувашии просит поддержки у налоговой службы

Более 7 тысяч бизнесменов Чувашии, чьи предприятия пострадали в условиях пандемии коронавируса, обратились в налоговые органы с заявлениями предоставить им субсидии.

 В ближайшее время более 22 тысяч человек  получат субсидии для выплат зарплат работникам в размере 12130 рублей.

С прошлой недели работники пострадавших в условиях коронавируса предприятий начали получать выплаты. Субсидии будут выдаваться в мае и июне. Для получения этой меры поддержки бизнесмены должны соответствовать многим критериям: в частности, по состоянию на 1 марта задолженность их предприятий не должна превышать 3 тысячи рублей по налогам и сборам, также в организации не должны быть уволены более 10% работников. 

 - По всем вопросам, которые возникают в отношении мер поддержки, просим обращаться в ситуационный центр управления налоговой службы по горячей линии 30-28-30, либо через налоговые инспекции по месту регистрации, - пояснила руководитель УФНС России по Чувашии Марина Петрова.

Еще одна существенная мера поддержки бизнесменов, пострадавших от коронавируса - предоставление отсрочки в уплате налогов включенным в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Чтобы получить послабление, нужно подать заявление в налоговый орган. Основные критерии для одобрения - снижение доходов предприятия более чем на 10%, а также наличие задолженности по уплате налогов на момент подачи заявления. 

В налоговые органы поступило 73 обращения, однако пока только 6 получили одобрение. Остальные на момент подачи заявления не имели задолженности. 

 

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Никита Углев