Безработных в Чебоксарах стало меньше в 5 раз

О тех, кому удалось найти работу, а кому еще нет, отчитались в городской администрации. 

Год назад в столице официально не трудоустроены были более 11 тысяч горожан. Сейчас таковых - две тысячи семьсот пятнадцать. Сведения о свободных вакансиях от работодателей стали поступать реже, заявили в Центре занятости населения Чувашии. На сегодняшний день в Чебоксарах свободны более восьми тысяч рабочих мест. Предприятиям и организациям в первую очередь нужны водители, швеи и газосварщики. 

- За прошедший период трудоустроено 10 тысяч 212 человек, в том числе 4 тысячи 619 человек на постоянные рабочие места, - уточнил Виктор Ковалев, и.о. директора Центра занятости населения Чувашии. Доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан обратившихся за содействием в поиске работы составило более 68%, в прошлом году эта цифра составляла 33%. 

Чиновники настроены трудоустраивать и несовершеннолетних чебоксарцев. До конца года работу намерены найти четырем тысячам ста пятидесяти подросткам от четырнадцати до восемнадцати лет. Трудиться они будут, естественно, в свободное от учебы время. На реализацию этой программы из резервного фонда республики направлено два с половиной миллиона рублей, а из городской казны - один миллион. 

В региональном центре занятости попросили увеличить финансирование, как минимум еще в три раза, чтобы предоставить подросткам возможность самим зарабатывать на карманные расходы.