АО «Элара»: 50 лет успешной работы на имидж России и Чувашии

Одно из крупнейших приборостроительных предприятий страны - "ЭЛАРА" - отметило 50-летие.

Продукция завода хорошо известна ведущим корпорациям страны  в сфере железнодорожного, авиационного, автомобильного производства.

  На праздник пригласили партнеров предприятия. А это около 150 гостей со всей России.

 Высокая точность на всех этапах производства: начиная от механического цеха до сбора готовых плат. За последние 10 лет на заводе в техническое перевооружение вложили 1 миллиард 300 миллионов рублей.

  - На этом предприятии все гармонично, очень высококвалифицированный персонал, очень хорошая технологическая база. Обновление проходит практически непрерывно,  - оценил заместитель начальника специализированного конструкторско-технологического бюро Андрей Полутов.

  Продукция "Элары" хорошо известна авиастроителям. Сотрудничество компании "Сухой" с заводом началось как раз полвека   назад.  И по сей день чебоксарским приборостроителям доверяют самые сложные задачи.

 Еще одно стратегическое направление для "ЭЛАРы" - сотрудничество с РЖД. Сейчас 40% продукции, произведенной на чебоксарском заводе, отправляется в структуры Российских железных дорог.

 - Наиболее показательный пример - система управления движением поездов на МЦК. Вся система управления изготавливались здесь. Сейчас активно идет поставка в Сибирь, Дальний Восток, Байкало-Амурскую магистраль. В перспективе - Крым, Крымский мост, - рассказал о планах президент НП "ОПЖТ" Валентин Гапанович.

 Несколько лет назад завод начал осваивать еще одно направление - производство оборудования для  теплоэнергетики. В ближайшие 5 лет здесь ждут серьезного роста продаж. Об этом генеральный директор "ЭЛАРы" Андрей Углов рассказал заместителю министра промышленности и торговли России. Михаил Иванов побывал на предприятии с официальным визитом: «Создали программно-технический комплекс "Сура", он автоматизирует технологию выработки электрической и тепловой энергии на ТЭЦ. Сейчас с "Силовыми машинами" у нас находится в стадии реализации контракт по поставке этих систем управления».

  Генеральный директор завода всегда подчеркивает: главная ценность предприятия - люди. Поэтому на торжественный вечер пригласили всех работников и даже ветеранов производства, а это около 4000 человек. Награды из рук высоких гостей получили те, кто много лет посвятил заводу, кто вложил в развитие предприятия силы и энергию. Медали "Трудовая доблесть" удостоился и   Виктор Константинов, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры. На заводе он трудится почти 40 лет.

  - У меня тут сын работает, еще бы дождаться, чтобы внук надел белый халат, - поделился Виктор Константинов, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

 50-летие "ЭЛАРЫ" - праздник не только одного завода, но и всей Чувашии, отметил в своем выступлении  врио главы республики Олег Николаев. Именно такие высокотехнологичные предприятия работают на имидж всего региона.

 Надежда Андреева, Владимир Синдеев