Анатолий Аксаков рекомендовал торговым сетям быть лояльнее к местным производителям

Разработать и внедрить оборудование, которое поможет шахтерам "ГиПора" в производстве гипса. Такую задачу сегодня поставил Председатель Высшего экономического Совета Чувашии перед сотрудниками Госуниверситета и Промтрактора.

По словам Анатолия Аксакова, сейчас на рынке только зарубежные аналоги и у нас есть возможность собственными силами создать импортозамещающую технику, которая поможет в добыче гипсового камня и ангидрида. 

На заседании Высшего экономического совета сегодня также затронули тему по созданию ресурсной базы для лесоперерабатывающей отрасли. Особенно актуален этот вопрос для Алатырского района. На территории муниципалитета было 3 лесокомбината, сейчас по словам Анатолия Аксакова, выгоднее приобретать лес в соседней Кировской области. 

Еще один проект, который мечтают воплотить в жизнь аграрии, чтобы Чувашия стала центром семеноводства. Другая головная боль селян - "закрытые" для них двери и витрины федеральных сетевых магазинов. 

- Надо выработать наверное более "жесткие" подходы к сетям, чтобы они более лояльно относились к продукции чувашских производителей. Есть масса поводов, чтобы на них грубо выражаясь "наехать", для того, чтобы они были посговорчивей, - предложил Анатолий Аксаков, председатель Высшего экономического совета Чуваши. Я знаю, что в Татарстане это применяется, и в результате сети реагируют потом более лояльно к местным продуктам.