600 вопросов поступило на прямую линию Олега Николаева с представителями бизнеса Чувашии

9 апреля врио Главы Чувашии Олег Николаев провел прямой эфир с жителями.

Всего поступило около шестисот вопросов, касающихся поддержки малого бизнеса. 

Как быть предпринимателям, которые имеют отделы в крупных торговых центрах? У них исчез источник дохода и приходится платить арендную плату. Нельзя ли ее снизить? 

Олег Николаев отметил, что во взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов правительство Чувашии вмешаться не может. 

Но рекомендации о проявлении лояльности для владельцев крупных торговых центров есть. Власти намерены искать варианты поддержки и для них, так как арендодатели тоже лишаются источника дохода. 

Много вопросов прозвучало  про маленькие салоны красоты, парикмахерские, мастерские. Если владельцы организуют прием по записи, будут регулярно дезинфицировать помещения, почему бы не разрешить им работать?

- Если у вас есть возможность обеспечить безопасность клиентов, то мы, возможно, подумаем. К сожалению, как только приоткрывается некая возможность, появляется большой поток. И появляется риск. Поэтому я все же просил бы подождать, - пояснил врио Главы Чувашии Олег Николаев. 

Сейчас правительство России отнесло к пострадавшим от последствий коронавируса 22 отрасли экономики. Много тех, кто в список не попал, но испытывает серьезные трудности. Олег Николаев рассчитывает, что перечень предприятий, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, будет расширен.

 - Ведется работа, в том числе, и с нашей стороны с федеральной властью, чтобы дополнительно отдельные отрасли  были включены в список пострадавших отраслей. Тот перечень, который есть неокончательный. Я  очень рассчитываю, что их количество будет увеличено, - выразил надежду врио Главы Чувашии.

Кроме федеральных, каждый регион разрабатывает свои меры поддержки для бизнеса. Правительство Чувашии намерено снизить налоги по упрощенной системе налогообложения. Также планируют не увеличивать ставку налога на имущество.

В конце прямого эфира Олег Николаев призвал предпринимателей и жителей Чувашии в это сложное время объединиться  и поддерживать друг друга.

 

Надежда Андреева