5 чувашских компаний стали победителями конкурса "Экспортер года"

На церемонию награждения приехал руководитель региона Олег Николаев. О достижениях и планах покорителей внешних рынков.

Лучшие экспортеры агропромышленного комплекса и номинация - "Прорыв года". Компания "КМК" забрала с конкурса сразу две  награды. Предприятие занимается поставкой сельхозпродукции, в частности масляничных культур, горчицы в европейские страны. В прошлом году ему удалось экспортировать на мировой рынок товара на сумму более 90 миллионов рублей.

- Сейчас мы хотим построить логистический центр для качественных отгрузок на экспорт и выход на Рынок Китая. Это приоритетные задачи на 2021 год, мы хотим попробовать в этом году, - рассказал директор ООО "КМК" Александр Кузнецов.

Еще одними победителям-экспортером, но уже в сфере промышленности стала компания "Элтех-Инжиниринг". Предприятие на рынке всего 8 лет, но уже успело зарекомендовать себя как надежный и качественный поставщик электротехнического оборудования. Объем экспорта за 20-й год составил 18 миллионов рублей.

- Данная номинация стала для нас огромной неожиданностью. И благодаря вот этой номинации мы осознали. что у нас все впереди, мы будем дальше развиваться, работать над собой и увеличивать наш оборот, - рассказала представитель  ООО "Элтех-Инжиниринг" Екатерина Белова.

Кроме этого были награждены экспортеры в направлении - высокие технологии и в сфере услуг. Также в этом году впервые учредили номинацию "Потенциальный экспортер года". На конкурс было подано 111 заявок, после отбора в финал вышли 65 региональных компаний. Как отмечают в Центре экспортной поддержки республики, поставки чувашских товаров за границу значительно выросли. В прошлом году удалось экспортировать продукцию на 248 миллионов долларов США.

- В этом есть заслуга, в том числе и Центра экспортной поддержки, тех программ и мероприятий, комплекса услуг, которую мы предоставляем. поэтому такое мероприятие призвано объединить предпринимательское сообщество, показать доступность и возможность работать на экспорт. На сколько это выгодно и интересно, а сегодня еще и поддерживается государством, - рассказал руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии Григорий Данилов.

Весомый вклад предприятий в экономику республики оценил Глава Чувашии. Олег Николаев поздравил победителей и вручил им заслуженные награды. 

- Экспортоориентированность наших производственных площадок нам даёт возможность конкурировать прежде всего на внутреннем рынке. И, конечно, смело покорять рынки внешние. И в этой связи вам всем огромная благодарность, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Анна Давыдова, Михаил Солин