3 чувашские компании стали призерами окружного этапа премии "Экспортер года"

Три компании из Чувашии стали призерами премии «Экспортер года» в ПФО. Успешные коммерческие показатели экспорта продемонстрировали ООО «ВТФ «Текстильмаш», ООО «КМК» и ИП Федирко Татьяна Сергеевна.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Чувашии, премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Так, в окружном этапе принимали участие 13 организаций из Чувашии, в том числе три компании стали призерами.

В номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» (МСП) второе место завоевала Внешнеторговая фирма «Текстильмаш», единственное предприятие в России по производству ткацкого оборудования, поставляемого в 58 стран. 

Также второе место в номинации «Трейдер года» (МСП) заняла группа компаний «КМК», которая экспортирует продукцию сельскохозяйственного происхождения в страны СНГ, Европы и Азии.

Третье место в номинации «Лучшая женщина-экспортер» (МСП) у индивидуального предпринимателя Татьяны Федирко, оказывающего услуги по пошиву собственной женской и детской одежды, а также различных текстильных изделий для известных брендов и отечественных дизайнеров. В 2021 году продукция предпринимателя из Чувашии экспортировалась в ОАЭ, Чехию, Португалию, Францию.

- То, что сразу три компании из Чувашии признали в числе лучших в Поволжье, свидетельствует о большом экспортном потенциале нашего региона. В настоящее время отправка чувашских товаров и услуг за границу является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Несмотря на санкционное давление планируем наращивать поставки, прежде всего в дружественные страны. Буквально на днях мы приняли «дорожную карту» для развития экспорта в республике. Будем поддерживать наши компании, чтобы за рубежом знали и покупали качественную чувашскую продукцию, – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.