16,8 млрд рублей Чувашия получит на реализацию нацпроектов в 2020 году

Участники заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности обсудили план устойчивого развития экономики республики в условиях карантинных мероприятий.

Из-за карантинных мероприятий и снижения курса рубля пострадают многие предприятия, отметил  на заместитель Председателя Кабинета Министров республики Иван Моторин. 

Машиностроительные заводы пока не могут в нужном объеме закупать комплектующие из-за рубежа. Строители по той же причине рискуют сорвать сроки сдачи объектов.

 По словам вице-премьера,  этим предприятиям государство окажет финансовую поддержку. Для обеспечения устойчивого развития экономики республиканские власти планируют переобучать сотрудников, которые рискуют потерять работу, и в дальнейшем их трудоустраивать. 

 Организации получат отсрочку платежей по кредитам и ЖКУ, а также возможность исполнить обязательства по госконтрактам без штрафов за просрочку. Под контролем руководства региона находятся и ситуация с ценами на продукты питания и товары первой необходимости.

 - При значительном отклонении цен планом предусмотрены меры оперативно реагирования, в том числе проработка с торговыми сетями механизмов сдерживания цен, увеличения объема закупаемой продукции в личных подсобных хозяйствах, работа с Управлением Федеральной антимонопольной службы при резком изменении в течение месяца больше 30% цен на товары, - рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

На заседании обсудили, как в этом году в республике реализуются национальные проекты. Сейчас в Чувашии исполняют 51 федеральную программу. Работа над ними идет в прежнем режиме. На реализацию нацпроектов федеральный центр выделил республике более 16 млрд рублей, из которых уже освоено около 10 процентов средств.

 

 Анжелика Артемьева, Владимир Синдеев