14 организаций планируют стать резидентами особой экономической зоны «Новочебоксарск» 

Об этом на совещании в Доме правительства рассказал руководитель регионального минэка Дмитрий Краснов.

Чтобы стать резидентом, необходимо обратиться в Агентство инвестиционного развития Чувашии. Специалисты помогут выбрать подходящий земельный участок для производства. Также необходимо иметь регистрацию юридического лица в городе-спутнике и соответствующий бизнес-план.

Сейчас в работе находятся 14 заявок от потенциальных резидентов. С их помощью планируется привлечь более 10-ти миллиардов рублей инвестиций и создать порядка 870 рабочих мест. Дмитрий Краснов отметил, что резидентом особой экономической зоны может являться только коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. При этом минимальный объем капитальных вложений должен составлять 120 миллионов рублей, в том числе 40 миллионов в первые три года.

-Есть соответствующие льготы для резидентов ОЭЗ, безусловно на 49 лет дается льготный режим по налогу на прибыль, обнуляются ставки по налогам безусловно. Это все дает дополнительную возможность для привлечения инвесторов. В целом, говорят, что строишь завод на территории ОЭЗ либо в голом поле без этих послаблений, минус 30% от инвестиций, - подчеркнул Дмитрий Краснов, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии.