12 предприятий Чувашии возместили часть затрат на покупку оборудования

С этого года представителям малого и среднего бизнеса возмещают из бюджета республики часть затрат на покупку оборудования. Заявки на участие в программе подали 45 организаций, а вот отбор прошли лишь 12.

Канашский завод технологической оснастки изготавливает малую строительно-дорожную технику. Производство, считает руководитель предприятия, должно идти в ногу со временем, необходимо улучшать качество и автоматизировать процесс работы. А для этого требуется  новое оборудование - например вот эта лазерная установка для резки металла. Стоит она не дешево - 8 миллионов рублей, и помощь государства в виде возмещения 30-ти процентов затрат оказалась как нельзя кстати.

- Министр минэкономразвития был у нас визитом в нашем городе. Он объяснил что за программа. Мы решили участвовать. Лазерная установка более точная, более качественная и плюс у него у производительности тонкого листового металла раза в 2-3 выше. Естественно это дополнительный экономический эффект. По нашим  подсчетам где-то 1,5 миллиона в год мы будем иметь, благодаря этой установке, - рассказал генеральный директор Канашского завода технологической оснастки Владимир Семенов.

Эффект от приобретения современного оборудования ощутили и на заводе по производству спецодежды. Мастерицы активно осваивают новые станки. Радует, что удалось не только увеличить объемы выпускаемой продукции, но и вернуть часть потраченных средств. 

- Этот автомат нам облегчил труд. То есть несколько операций делала швея на своем рабочем месте, а то на шаблоне на автомате мы ускоряем процесс производства. В месяц мы производим более 3 тысяч изделий и на тысячу костюмов рабочих, медицинских у нас будет произведено больше, - рассказал генеральный директор ООО "Вилан" Наталия Посынкина.

Поддержкой государства заручилась и компания из Цивильска, производящая электрощитовое оборудование. Ее продукция  востребована во многих российских городах. Руководство предприятия уже знает, куда направить деньги, полученные благодаря возмещению части затрат на техническое обновление.  

- Оборудование нам обошлось в 2 миллиона 800 тысяч, и благодаря программе поддержки удалось вернуть 665 тысяч, которые будут использованы для обновления имеющихся инструментов и покупку нового оборудования, - рассказал генеральный директор ООО "МЕКО" Никита Ямутов.

В региональном минэке рассказывают - уже стартовал второй этап подачи заявок для участия в этой программе господдержки.  Он продлится до 8 октября. Подробную информацию можно найти на сайте профильного ведомства. Важное условие -  предприятие должно быть зарегистрировано на территории республике.

- Напоминаю, что поддержка будет осуществлять в сумме до 10 миллионов, до 30 процентов стоимости оборудования. Оно должно быть приобретено в текущем или предыдущем году и обязательно введено в эксплуатацию, - рассказал заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин.


Анна Давыдова, Вадим Владимиров