Экономика Алатырского района показала рост по итогам первого полугодия

В эту субботу 3-го августа Алатырь отметит свой 467-й день рождения. Мероприятия, приуроченные к этой дате, уже стартовали. Предварительный отчет о том, с какими результатами горожане готовятся отметить этот праздник, сегодня представило руководство города и района – здесь подвели итоги социально-экономического развития за первое полугодие.

С. Позднякова, В. Вавилкин, В. Степанов

Итоги первого полугодия Алатырский район демонстрируют неплохие – в экономике зафиксирован рост: увеличился оборот розничной торговли и общественного питания, незначительно, но выросло производство мяса; реализуются 17 муниципальных программ, на которые предусмотрено почти 400 миллионов рублей. Находят поддержку инициативы граждан: в первом полугодии реализовано 24 проекта. Алатырский район – один из немногих в республике, где все многодетные семьи получили земельные участки. Набирают обороты предприятия агропромышленного комплекса.

- В сельском хозяйстве ввели в оборот более 2000 га, - рассказывает глава администрации района Нина Шпилевая. - Предприятии "Атрать-Агро" и "Возрождение М" тоже на 1000 га. Надеемся на инвестиционный проект, что он воплотится, в дальнейшем они планируют заниматься животноводством.

Город Алатырь – один из пяти муниципалитетов, ставший участником первого этапа республиканской адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Планируется, что ключи от новых квартир получат 74 человека из шести многоквартирных домов. В рамках национального проекта в Алатыре реализуется еще один федеральный проект – «Формирование комфортной городской среды». Программа стартовала два года назад и благодаря этому на центральном стадионе «Труд» появилась современная спортивная площадка, благоустроена «Аллея земляков», появились велосипедные и пешеходные дорожки. Но есть и проблемы.

- В этом году предприятия и малый бизнес на свое развитие затратили более 200 миллионов, на реорганизацию. В связи с тем, что снижение роста экономики в целом по России, это коснулось и нас – на сегодня затарены продукции, на склады работают бумажная фабрика, «Электроприбор», «Электроавтомат». Есть проблемы, но руководители понимают свои задачи, - сказал глава администрации города Владимир Степанов.

Есть и другие проблемы. Одна из главных – долги за поставленный газ, эта сумма сегодня составляет 90 миллионов рублей.

- Развитие систем ЖКХ, большая задолженность за поставленный газ, энергетику, здесь необходимо принять целый ряд решений для того, чтобы муниципалитет жил в нормальном режиме. Со стороны республики также выделены средства для погашения задолженности за газ, средства доведены до предприятий, надеюсь, что в отопительный сезон войдет в нормальном режиме, - отметил председатель Кабинета Министров ЧР Иван Моторин.

Премьер-министр республики также подчеркнул, что муниципалитету необходимо активнее разрабатывать собственные проекты и участвовать в реализации республиканских и федеральных программ.