За ночь в Чувашии выпало около 15% месячной нормы осадков

Ночью республику припорошило снегом. В Чебоксарах, по данным регионального Гидрометцентра, выпало 2 миллиметра осадков, в Канаше - 5. Это всего около 15% от месячной нормы. Но даже такие умеренные осадки заставили изрядно понервничать дорожные службы и чиновников. 

О том, что спецтехника активно работает на чебоксарских магистралях, сити-менеджер Денис Спирин отчитался перед своими подписчиками в Телеграм-канале ранним утром. Ночью, по его словам, дороги от снега очищали и тут же посыпали антигололёдными реагентами полсотни единиц техники. В первую очередь, конечно, обрабатывали мосты и подъемы, участки перед светофорами, остановками и пешеходными переходами, - отметил Денис Спирин. 

- В дневную смену выйдут 70 спецмашин и более 100 дорожных рабочих. На уборку внутриквартальных дорог, дворовых территорий выведена техника управляющих организаций и дворники, - сообщил глава администрации г. Чебоксары Денис Спирин.

У многих чиновников рабочий день сегодня начался непривычно рано. По поручению сити-менеджера до прихода в свои кабинеты они сначала обошли дворы и внутриквартальные территории и оценили, насколько качественно там убирают снег. 

Отчет о проделанной работе в ближайшие часы ляжет на стол главы столичной администрации. 
Впрочем, выходные синоптики тоже прогнозируют снежные, так что для кого-то они снова станут рабочими. 

А это уже улица Первомайская в Алатыре. Город накануне, судя по видео из соцсетей, солидно так припорошило снегом. Но дорожников это не пугает - они усиленно укладывают на придомовой территории свеженький асфальт. Прямо, как кажется, на снег. Мы связались с главой администрации города, чтобы уточнить, что это за такая новая технология укладки материала.

- Ну, это не новая технология, конечно. Во-первых, видео снято с очень интересного ракурса. На снег никто не укладывал. На этом видео видно, как работает каток, а с другой стороны лежит сугроб снега, который перед укладкой сгребли туда. Во-вторых там был стройконтроль и специалисты. В-третьих, естественно, мы еще разбираемся, потому что мы после проверки стройконтролем асфальта, если он будет качественным, как положено, по технологии, то тогда будем принимать. На сегодняшний момент мы же не можем говорить, что мы его примем, - разъяснил глава администрации г. Алатыря Денис Трифонов.