За масштабный субботник в Чувашии собрали больше 600 мешков с отходами

Почти четыреста тридцать мешков мусора, порядка девяноста мешков раздельно собранного вторсырья, а также несколько десятков автомобильных шин.

Таков итог субботника, который прошел в Чебоксарах, Ядрине и Шумерле. Эко-активисты республики присоединились ко Всемирному дню чистоты. 

Находки эко-активистов не перестают удивлять. Студенты ЧГУ, которым доверили очистить прибрежную зону реки Чебоксарки, говорят, самый популярный вид мусора по-прежнему пластик. Причем, находят его в разном виде. 
 
Прибрежной зоной эко-активисты не ограничиваются. Немного отклонившись от маршрута, студенты нашли стихийную свалку. Тропа сюда, по видимому, натоптана давно. Доказательство тому - маркировки на отходах.  

Мусор сюда скидывают давно и это факт. Судя по маркировкам изготовителей, мусор здесь лежит минимум с 2016-го года.

- Так как здесь частный сектор, сами же жители организовали несанкционированную свалку. Весь берег завален мусором, - рассказала руководитель экологического движения ЧГУ "Экодесант" Елизавета Антонова

Реку Кайбулку от бытовых отходов освобождали представители городского совета ветеранов. Эко-активитсы хоть и в возрасте, но без построенной помощи спускаются по крутому склону и поднимают десятки мешков с отходами. Среди передовиков - 85-летний Александр Матвеевич. 

- Вроде позволяет здоровье. Лазить пока. В саду работаю тоже. Движение жизнь, - поделился член Совета ветеранов ЧЭАЗ Александр Захаров.

А те, кому физические нагрузки даются тяжело, сортируют отходы по классам. Активным пенсионерам удалось собрать около трех десятков мешков. Но, тем не менее, овраг очистить полностью не удалось. Слишком большая площадь. 

- В овраге нашли лежку бомжей. Засорено там. Мы ее сразу то не нашли. Сколько мусора там. Там еще есть, - рассказал председатель Совета ветеранов ЧЭАЗ Александр Киреев.

Масштабный субботник устроила организация "Чистая среда". Очистить малые реки от мусора согласились не только чебоксарцы, но и неравнодушные жители Ядрина и Шумерли. Всего в экологической акции приняли участие более 200 человек.  За один день удалось собрать больше шестисот мешков с отходами. Это не считая других крупных находок. Часто активисты подбирали и автомобильные шины.  Больше всего мусора собрали ученики и педагоги столичной 29-ой школы у родника на Московской набережной. Победителей и участников планируют собрать в эту субботу в Национальной библиотеке. Там им вручат дипломы и подарки.


 
Вероника Павлова, Владимир Синдеев