За год в заповеднике "Присурский" найдено несколько сотен видов животных

Вышел в свет очередной, 37-й том научных трудов заповедника «Присурский». Это ежегодное издание. На этот раз в него вошли  24 работы как сотрудников заповедника, так и их коллег из других регионов по материалам исследований, которые проводились на особо охраняемых природных территориях.

Традиционно издание включает 3 раздела: географические, ботанические и зоологические исследования. Так, например, на страницах сборника можно узнать о величине гамма-излучения на одном из участков заповедника, проследить, как менялись культуры дуба, посаженные известным лесоводом Гузовским. А также ознакомиться с результатами мониторинга видового состава животных.  Ученые ежегодно отслеживают, кто встречается на территории заповедника. За последний год найдено несколько сотен видов, нескольких десятков - совершенно новых для Чувашии. Есть и редкие, краснокнижные экземпляры. Так, впервые обнаружены два вида жуков.  Особый интерес представляет каталог древних животных, которые обитали на территории нашего края 150 миллионов лет назад. Кстати, такое обобщение  было сделано впервые.

- На территории Чувашии описано много вымерших форм. На территории заповедника найден динозавр, а именно плезиозавр. Сформировал каталог всех форм вымерших животных, которые описаны на территории вдоль Суры. И белемниты, и аммониты, динозавры фото и реконструкции. С точки зрения познавательности — описаны описанных форм, не каталогизировал, - рассказал заместитель директор по науке заповедника "Присурский" Леонид Егоров.