За 9 месяцев в Чувашии 130 бездомных животных нашли хозяев

В Чувашии могут централизовать работу по отлову безнадзорных животных. Соответствующее предложение озвучил Глава Чувашии на еженедельном совещании в Доме правительства

Руководитель региона отметил, что в Чувашии необходимо выработать эффективное решение, которое будет давать реальные результаты, и поручил Госветслужбе совместно с администрациями муниципальных образований в течение месяца выработать новые подходы к обращению с бездомными животными.

- Проблема заключается в том, что в каждом районе нет соответствующих специализированных организаций. У нас республика не такая большая, и может нам и не надо иметь 21 или 26 организаций, которые в каждом муниципальном образовании работают. Может нам достаточно двух-четырех, но которые будут работать эффективно и в каждом муниципальном образовании, - предложил Олег Николаев.

За 9 месяцев 2022 года на Чувашии отловлено 1250 животных без владельцев, На карантинировании находось 1181, стерилизовано и находилось на послеоперационном уходе – 1115, осуществлено лечение - 1215, 1116 голов было маркировано, 906 было возвращено на прежние места обитания. Благодаря волонтерам, зоозащитникам и общественникам 130 животных нашли хозяев.

В Чувашии функционируют 2 приюта для безнадзорных животных - в Чебоксарах и Кугесях. По данным на 1 октября в них находилось 417 голов.

Фото - cap.ru