Юнармейцы Чувашии исследуют качество воды в Волге

Исследования главной реки Чувашии интересуют не только видных ученых и экологов, но и юных экоактивистов – юнармейцев г. Чебоксары, участвующих в проекте «С чего начинается Родина».
Юнармейцы Чувашии исследуют качество воды в Волге

Совместно с преподавателями и студентами ЧГУ им. И.Н Ульянова ребята проводят анализ гидрохимических и органолептических показателей вод в Чебоксарском водохранилище.

Гидрохимический анализ представляет из себя комплексное изучение химического состава воды, включая определение содержания в ней различных химических веществ и соединений (нитраты, фосфаты, металлы, органические вещества и другие). Эти параметры являются важными показателями для определения качества воды и возможности её использования для различных целей.

Органолептический анализ воды, напротив, оценивает ее физические свойства: цвет, запах, прозрачность и вкус. Эти параметры подвергаются субъективной оценке наблюдателя и могут служить дополнительным индикатором присутствия загрязнений или других неблагоприятных факторов в исследуемой жидкости.

- По итогам проведенных исследований было установлено, что превышения допустимых показателей по основным гидрохимическим показателям не обнаружено, - рассказали в Минприроды.

Фото: minpriroda.cap.ru