Высокая влажность и температура провоцируют размножение вредителей на сельхозугодьях Чувашии

Погода оказалась благоприятной для хлебного жука-кузьки, клопа-черепашки и тли. Фитосанитарный мониторинг ведут в Чувашии специалисты Россельхозцентра. Обследованы более 400 тысяч гектаров. Насколько растениям опасны насекомые и какие болезни могут появиться на полях?

- Вот тут трипсы попались, тля, личинка клопа вредной черепашки.

Такой улов  - с 10 взмахов сачком. Все найденные насекомые - вредители. Кроме божьей коровки - она, наоборот, уничтожает тлю. На этих посадках зерновых культур хлебный жук-кузька не был обнаружен, что специалистов Россельхозцентра порадовало. Правда, это не уменьшает опасности от других насекомых. 

- Клоп-черепашка - достаточно опасный вредитель для сельхозкультур, когда достигают половозрелого возраста, протыкают зерно. Трипсы также наносят достаточный вред, поселяются в колосьях культур, - рассказала начальник отдела по защите растений филиала Россельхозцентра по Чувашии Татьяна Пыркина.

Действительно, несмотря на забавные названия, хлебный жук-кузька и вредный клоп-черепашка веселья у аграриев не вызывают. Они вполне способны погубить урожай. Конечно, если размножатся до критического значения. На этих полях, отмечают специалисты, пока этого не произошло. 

- Обстановка спокойная, эпидситуация не наблюдается, поля вовремя обрабатывают, - сообщила главный агроном Чебоксарского районного отдела Россельхозцентра по Чувашии Ольга Шумилова.

Высокие среднесуточные температуры способствуют активности и вредоносности хлебных жуков. Питаются насекомые по краю поля, при массовом размножении перемещаются в центр, таким образом захватывая всю территорию. Пожирают они зёрна пшеницы, ячменя, ржи. В этом году появления вредителя на полях Чувашии совсем не ожидали. 

- В целом цикл развития жука-кузьки составляет 3 года, мы ожидали на следующий год, но именно в южных районах у нас он появился в этом году. Из-за погодных условий, из-за достаточной влажности он ускорил свой цикл развития, - рассказала начальник отдела по защите растений филиала Россельхозцентра по Чувашии Татьяна Пыркина.

Максимальная численность жука-кузьки - в Комсомольском районе, на озимой пшенице и яровых культурах. Отдельные случаи появления уже зафиксированы в Канашском, Янтиковском и Цивильском районах. Специалисты Россельхозцентра ежедневно выезжают и осматривают поля. Контролировать ситуацию им помогают специальные программы по цифровому мониторингу. Сигналы поступают со всей республики.  

- Можно сразу видеть, каких вредителей они там отмечают, какие болезни, также специалисты ставят туда геолокацию, прикладывают фотографии, - рассказала начальник отдела по защите растений филиала Россельхозцентра по Чувашии Татьяна Пыркина.

Таким образом, формируется общая картина состояния сельхозугодий Чувашии. При достижении критической численности насекомых-вредителей специалисты советуют немедленно провести обработку полей  - чтобы жуки не распространились дальше.

 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Димитрий Макаров