Вурнарская молодежь провела массовый субботник

Очистить от залежавшегося мусора улицы, водоемы и сады решила сельская молодежь.

По словам активистов, им просто надоело наблюдать за тем, как родная деревня утопает в отходах. 

Вооружившись перчатками и масками, ребята приступили к уборке села. Первым делом навести лоск решили в местном саду. Здесь то и дело активисты натыкаются на замаскированный мусор. Кто-то хотел основательно его припрятать от чужих глаз и присыпал землей. 

Отходы выгребают из ямы вилами и складывают в мешки. Большую часть составляют вещи и обувь - похоже, таким образом, местные жители избавлялись от старого гардероба. Неожиданные находки и в местном пруду - велосипедная рама. Как она сюда попала, можно только предполагать. Зато определить, кому принадлежат пустые банки и бутылки - не сложно. Улики явные. Когда-то в этой таре хранилась приманка для рыбы.  

- Основной мусор - это бутылки. И это печально. Мешков не хватает. Все сейчас собираем в кучу, а потом уберем, -  рассказал участник субботника Сергей Александров.

На борьбу с мусором вышли около 20 ребят. Старожилы деревни признавались: такого масштабного субботника они не припомнят, и охотно выносили мешки и подбадривали добрым словом.

- Мы старые люди, дети войны, очень рады, что молодежь все организовала и чистят от мусора деревню.  Если на 10-20 лет моложе была бы, то тоже с ними бы работала. Но не могу. Силы нет, - поделилась жительница д.Малдыкасы Нина Парамонова.

Результатом молодежь осталась довольна. Мусорные баки заполнились моментально, поэтому пришлось аккуратно складировать мешки с отходами рядом с контейнерной площадкой. Но это лишь часть проблемы, которую удалось решить активистам. Внешний облик деревни то и дело портят горы мусора, которые не один десяток лет копятся в оврагах и лесных массивах. Отходы свозили на свалки без разбора.

Раньше понятия "мусорной реформы" и в помине не было. По - новому сортировать отходы в Чувашии начали лишь несколько лет назад. Молодежь считает, что пришло время взяться за свалки основательно, и здесь очень важна поддержка  местных властей.

Убирают и мусорят в основном разные люди, рассказывают активисты. И пока каждый не научиться нести ответственность за участок возле своего дома, искать виноватых и самое главное обязанных убирать мусор, можно долго.

 

Вероника Павлова