Впервые в Чувашии обнаружили жука - бомбардира

Традиционно считалось, что ареал обитания этого жука располагается несколько южнее. Но, видимо, с изменением климата, верхняя граница постепенно смещается к северу.

Жук - бомбардир относится к группе жужелиц. А название этого вида говорит само за себя. Маленькое насекомое защищается от назойливых хищников, это могут быть пауки или муравьи. Из задней части тела бомбардир выпускает буквально кипящую жидкость, причем может стрелять достаточно прицельно. 

- В связи с этим, у него интересное внутреннее строение. Там есть две емкости: в одной находится перекись водорода, в другой — органическое вещество — хинон, и когда эти два вещества соединяются, идет химическая реакция с большим выделением тепла, и на вылете получается 100-градусная жидкость, которая попадает на врага, - рассказала заместитель директора по экопросвещению заповедника "Присурский" , Наталия Панченко.

Любая находка ранее не встречавшегося в Чувашии животного, говорят исследователи, - это, прежде всего, ценная научная информация. Чем больше видов известно на той или иной территории, тем устойчивее считается ее экосистема.