В заповеднике "Присурский" провели учет медведей перед зимней спячкой

Медведи заповедника «Присурский» – за здоровый образ жизни. Они соблюдают режим. Такие выводы следуют из анализа многолетних наблюдений за их поведением.

Сейчас косолапые уходят в спячку, но перед продолжительным сном их успели пересчитать. 

- Вот этот слепок медведя, который был сделан на минерализованной полосе. Вы можете увидеть, что сам след составляет 30 см, 8 см — когти.

Величина следа позволяет определить  примерный возраст и  пол животного. Сотрудники заповедника «Присурский» всех мишек в округе знают наперечет. У них на вооружении свои методы.  И главный - следы на минерализованных полосах, обустраиваемых летом для защиты леса от огня. 

- Это такие широкие разрывы где - то метр, полтора, снята растительность и остается грунт. На мягком грунте после того, как прошло борона, остаются следы, по ним считаем. Есть несколько маршрутов, они проходятся в один день. И все одновременно смотрятся, - рассказал заместитель директора по экопросвещению и экотуризму заповедника «Присурский» Наталия Панченко.

Впрочем, не менее яркими являются и отметины на снегу.  На этом снимке, сделанным несколько дней назад, зафиксированы следы целого семейства: матери - медведицы, годовалого пестуна и совсем малыша, появившегося на свет в этом году. Косолапые часто попадают и в объектив фото и видеоловушек. Снимки из разных участков заповедника позволяют дополнить картину. 

- Численность медведя достаточно стабильна. Медведю нужна сравнительно большая территория. Когда она занята взрослым медведем, то молодняк расходится в незанятые места, Они уже могут не попасть в границы заповедника.  Традиционно численность держится на уровне от 3 до 6 медведей, учитывая медвежат, - рассказал заместитель директора по экопросвещению и экотуризму заповедника «Присурский» Наталия Панченко.

Теперь до весны такие свидетельства не увидеть, у косолапых начинается сезон спячки. Как считают специалисты, семейство Топтыгиных за зиму может и увеличиться. Как правило, потомство появляется именно в это время.