В заповеднике "Присурский" проснулись сурки - весна пришла официально

Приход весны определяют по календарю, по народным приметам, но есть еще животные-синоптики, которые предсказывают наступление теплого сезона. Одни из них - сурки.

Самый известный "метеоролог" - сурок Фил из штата Пенсильвания. Именно его появления ждут 2 февраля.

В Чувашии есть своя колония "синоптиков" - батыревская, она "базируется" на территории заповедника "Присурский".

Присурские "метеорологи" оказались на редкость пунктуальными и беспристрастными в своем прогнозе. Обычно их появления из нор ждут с 18-го по 20 марта. Но в этом году специалисты-экологи рассчитывали увидеть забавных грызунов пораньше. Были уверены, что скажется "розовая" зима, баловавшая нас не снегами и морозами, а дождями и теплом чуть ли не с ноября.

Но сурки поднялись на поверхность 9 марта. Отсутсвие снега, обычно предохраняющее землю от промерзания, не обмануло грызунов. Они дождались, пока почва прогреется до положенной температуры.

Заместитель директора заповедника "Присурский" Наталья Панченко уверяет, что теперь весна пришла официально. Сурки реагируют на устойчивое тепло.

Подробнее о присурской "метеостанции" расскажем 12 марта в программах "Утро России. Чувашия" и "Вести".

Интересно, не попрячутся ли сурки обратно в норы в конце недели, когда настоящие синоптики пригрозили нам возвращением снега и минусовой температуры?