В заповеднике "Присурский" обнаружили гриб, распространенный в неморальных лесах

Специалисты заповедника "Присурский" в Чувашии заметили плютей белый. Это гриб, которому несвойственно появиться в лесах Чувашии.

- Шляпка в диаметре 4-8 см (в некоторых источниках 4-10 см), от колокольчатой у молодых грибов до выпукло-распростертой; в центре, как правило, сохраняется заметный сухой бугорок. Пластинки частые, достаточно широкие, свободные, у молодых грибов белые, затем, по мере созревания спор, приобретают розовый цвет из-за порошка спор. Ножка у гриба высокая цилиндрическая, - так описывают находку в заповеднике

Грибы этого вида обычно собираются в группы и встречаются на протяжении всего летнего периода до начала сентября на останках лиственных пород деревьев.

Плютей съедобен, но не обладает никаким вкусом. Помимо этого в некоторых видах этого гриба содержится галлюциногенный фермент псилоцин, что делает его употребление в пищу сомнительным.

Плютей белый - гриб, распространенный в неморальных лесах - то есть в лесах, предшественники которых пережили последнее оледенение. Как известно, территорию Чувашии это оледенение не затронуло.