В Яльчиках приступили к рекультивации мусорного полигона

Свалка ТКО не один десяток лет портила не только внешний вид муниципалитета, но и наносила урон природе. В 2018-ом ее включили в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

В этом году муниципалитету в рамках регионального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология"  из федерального бюджета выделили более восьми миллионов рублей. На каком этапе находится рекультивация свалки в Яльчиках и когда планируют устранить мусорные полигоны в других районах республики? 

Более 30 лет с 53 деревень Яльчикского района сюда свозили бытовые отходы. В нескольких километрах отсюда находятся населенные пункты, и местные жители годами были недовольны соседством с мусорным полигоном.

Неприятный запах не давал покоя жителям близлежащих деревень. С 1988-го года свалка разрослась на десятки квадратных метров, и "отравляла" не только жизнь сельчан, но и окружающую среду.  В 2018-ом полигон закрыли для ввоза отходов.

 - Начиная с 2017-го года Яльчикская администрация приступила к разработке проекта рекультивации. Она прошла успешную экспертизу, - рассказал первый заместитель главы администрации Яльчикского района Леонард Левый.

Месяц назад подрядная организация приступила к ликвидации полигона. Сейчас рабочие с помощью техники  ворошат мусор, компонуют и уплотняют, формируют так называемую геометрию нового тела свалки. 

 - Площадь старого полигона около 1 гектара. После сформирования нового тела, площадь сокращается до 0, 6 гектаров. По-сути, почти в половину, - рассказал главный инженер подрядной организации Виталий Соколов.

Таким образом удастся освободить часть земель от мусора. Это первый этап рекультивации свалки, самый важный и трудоемкий. Погода немного подвела, почти две недели лили дожди, делятся рабочие, - и надеются, что больше таких форс-мажорных обстоятельств не будет. Далее мусорную кучу планируют "накрыть" саркофагом. Слой за слоем будут укладывать щебень, глину и чернозем. Затем участок засеют травой. Подрядчик обещает сдать объект уже к 14 июля. На рекультивацию свалки в Яльчиках  из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Экология" выделили более 8 миллионов рублей. На сегодняшний день в Чувашии насчитывается 13 полигонов, входящих в реестр объектов размещения отходов. Современным экологическим требованиям соответствуют не все. Ликвидировать свалки планируют поэтапно. 

 - Национальный проект рассчитан до 2024-го года. И нам нужно максимально эту работу провести.  Мы понимаем, что рекультивация свалок -  дорогостоящее дело. Большая работа проводится с федеральным министерством, - рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии ЧР Александр Воробьев.

В этом году  ликвидируют свалку не только в Яльчиках, но и в Аликово. Там площадь полигона намного больше - около 8 гектаров. Поэтому и работы планируют завершить лишь осенью. В 2021-ом собираются приступить к рекультивации Канашского полигона. В федеральное министерство документы уже направлены.   

 

Вероника Павлова, Семен Антонов