В Волгу выпустили 40 тысяч мальков стерляди

В районе речного порта Новочебоксарска в Волгу выпустили 40 тысяч мальков стерляди. Инициатором доброй акции стало предприятие "Химпром".

Также инициативу поддержали два республиканских министерства - природы и промышленности. 

Работникам газоспасательного цеха компании "Химпром" поручена ответственная миссия - выпустить в Волгу более ста ведер хищной рыбы. Дело ответственное и не быстрое - на то, чтобы отправить всех мальков в свободное плавание, ушло более четырех часов. Спасателям пришлось долгое время стоять в холодной воде в специальных непромокаемых костюмах и то и дело отбиваться от чаек, которые слетались на запах рыбы. 

- Выпускать рыбу не сложно, сложно бороться с тем, что волны прибивают рыбу к берегу, которая в дальнейшем погибнет здесь. Поэтому приходится заходить как можно дальше, где более глубоко и рыба может спокойно уйти в свою стихию, - объяснил сотрудник газоспасательного цеха ПАО "Химпром" Артем Романов.

- Мы огромную полезную работу выполняем. Все-таки рыба хорошая. Хочется, чтобы большая часть прижилась здесь на Волге. И чище будет. Все-таки рыба очищает водоем, зелени меньше будет, - отметил сотрудник газоспасательного цеха ПАО "Химпром" Игорь Данилов.

Мальков привезли из Подмосковья на специализированном грузовике, который позволяет создать условия, максимально приближенные к природным. 

Мальков стерляди перевозят в специальных контейнерах, оснащенных системой подачи кислорода. Рыба плавает при температуре 16 градусов. Благодаря этому большинство мальков переезжают с места на место в целости и сохранности.

Стерлядь - довольно редкая для нашего региона рыба. На территории Чувашии ее относят к ценному виду. В период перестройки браконьеры массово истребляли осетровых, и потому стерлядь и занесли в Красную книгу России. 

- Это мероприятие направлено на то, чтобы восполнить водно-биологический ресурс и популяцию стерляди на территории Чувашской Республики, - рассказал начальник отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по ЧР ФГБУ "Главрыбвод" Александр Ильгачев.

В отделе по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов республики полагают, что из 40 000 мальков выживет не боле трех тысяч особей, но даже это будет существенным вкладом в экологию Чувашии. На этом мероприятия по зарыблению Волги не заканчиваются. Осенью химпредприятие планирует выпустить в Волгу почти 9 тысяч мальков толстолобика.

 


Татьяна Самсонова, Семен Антонов