В вечернем выпуске «ВЕСТЕЙ» расскажем о вырубке майн для спасения рыбы на Заливе

Сегодня на Чебоксарском заливе, наконец-то, прорубили майны. К этому действию городские службы подтолкнула ситуация с массовым мором рыбы в водоеме. Почему лунки не появились раньше? И кто теперь в ответе за гибель живых организмов? 

- Водоем управляется Министерством природных ресурсов и экологии, контроль-надзор осуществят Росприоднадзор. Рыба - федеральная собственность, как решить проблему - не знаю, - признался ведущий специалист-эксперт Рыбнадзора Чувашии, Андрей Сергеев. 

При этом, за само гидротехническое сооружение, то есть парапеты, дамбы, фонтаны отвечает город в лице МБУ "ЖКХ и благоустройство". 

А оно в свою очередь заключило контракт с компанией "Инженерная защита". Они-то сегодня и занимались вырубкой льда на заливе. Однако до сих пор непонятно, поможет ли это рыбе и как часто коммунальщикам придется этим заниматься. Ведь лед на Волге образуется довольно быстро. 

Какой выход видят из столь сложной ситуации специалисты Рыбнадзора Чувашии, и что об этом думают жители города - расскажем в вечернем выпуске "Вестей" в 17-30 на телеканале "Россия 24", в 21-00 на "России 1".