В столичном Ботаническом саду благоустроят родник и территорию

Благоустройством родника в столичном Ботаническом саду и загрязнением пруда озаботились депутаты Чебоксарского городского собрания.

Заседании комиссии по экологии и охране окружающей среды они на этот раз провели на выезде, решив своими глазами осмотреть проблемную территорию. 

Это, кстати, единственный в стране филиал Главного ботанического сада имени Цицина Российской академии наук. Здесь ведется большая научная работа. Сотрудники экспериментируют с выживаемостью разных видов растений в наших климатических условиях. Всего на территории произрастают более 2 тысяч групп деревьев, кустарников. Летом здесь буйствуют краски - полыхают разными цветами диковинные саженцы. Депутаты Чебоксарского городского собрания отметили важность Ботанического сада как для горожан, так и для развития туризма. Поэтому проблемы необходимо решать. 

Так, к примеру, уже давно требует благоустройства местный родник. Это настоящая точка притяжения не только жителей округи, наслышаны о нем и горожане из других районов Чебоксар. Вода здесь считается чистой, без примесей - показали проверки. 

- В первую очередь здесь нужно сделать лестничную площадку. Также площадку для забора воды , - сказал директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада имени Н.Цицина, Константин Самохвалов.

Депутаты обещали этот вопрос поднять и держать на контроле. Кроме того, неподалеку от родника находится еще одно любимое для отдыха горожан место - пруд. К сожалению, отдыхающие нередко оставляют после себя горы мусора - причем, не только летом, но и зимой. Поэтому народные избранники решили организовывать экологические десанты для уборки территории. 

- Обозначили в рамках Дня эколога организовать экологический десант с молодежью, с комиссией и осуществить экологическую чистку, акцию по очистке водоема, - рассказал председатель постоянной комиссии ЧГСД по экологии и охране окружающей среды, Валентин Гордеев.

Члены комиссии ЧГСД по экологии и охране окружающей среды отметили необходимость того, чтобы обозначить все проблемы и наладить взаимодействие. В условиях, когда особенно важно развивать местный туризм, эти вопросы становятся более актуальными. 

 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров