В Северо-Западном районе Чебоксар запустили ливневые очистные сооружения

Сократить сброс неочищенных стоков в Волгу в 3 раза - такую задачу региональное правительство намерено выполнить к концу 2024 года.

Для этого в Чебоксарах возводят дополнительные очистные сооружения. За последнюю пятилетку в столице появились уже 12 таких комплексов. Сегодня официально запустили еще один.

Еще два года назад талая и дождевая вода с этой части Северо-Западного района города стекала прямиком в Волгу. Хотя очистные сооружения за Новосельским пляжем есть, но построен комплекс еще в советское время. Система фильтрации там была незатейливой - сетка и графмасса. Объяснять, почему в реку лились плохо очищенные стоки, думаем, не нужно. Сейчас на этом месте в рамках региональной программы "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" появился современный комплекс очистных сооружений. 

- Пять лет назад неочищенных стоков было 23 миллионов кубических метров в год. После реализации всех мероприятия, которые мы наметили, мы будем сбрасывать всего 3 миллиона кубических метров неочищенных стоков в год. Это серьезная цифра, которая позволит улучшить экологическую обстановку в городе и реках, - уверен директор МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" Олег Белов .

Комплексы очистных сооружений будут собирать поверхностную ливневую воду. Прежде чем попасть в Волгу вода пройдет 4 этапа очистки: первое - это сбор, второе - пескоотделение, затем маслоотделение и фильтрация.

Систему очистки специалисты называют автономной. То есть, чтобы её запустить не потребуются ни электричество, ни дополнительные рабочие руки. Она "включается" только тогда, когда резервуары наполняются. Именно сюда будет стекаться вода с микрорайонов Волжский 1 и 2, а также улиц Лебедева, Талвира и Университетской. 

- В этом году планируем ввести еще одни очистные сооружения - это ЛОС-Центральная - самые крупные очистные сооружения производительностью 400 литров в секунду. Кроме того, проектируется 3 очистных сооружения - ЛОС в мкр.Новый город, ЛОС в районе Якимовского оврага и ЛОС "Грязевская стрелка", - добавил Олег Белов.

Основная задача таких комплексов - это, в первую очередь, очистка стоков, а не борьба с непогодой, предупредил Олег Белов. Ведь многие чебоксарцы жалуются, что улицы города во время сильного дождя затапливает, а ливневки местами не справляются с потоком или их попросту нет на дорогах столицы.

- Тут надо решать вопрос комплексно - не очистными сооружениями, а строительством и реконструкцией сети ливневой канализации. В Чебоксарах более 200 километров с твердым покрытием. Ливневок же чуть больше 160 километров. У нас идет разрыв. Чуть больше 20% дорог не оснащены сетью ливневок. Соответственно, все паводки происходят из-за того, что не везде есть ливневая сеть. Вода идет по поверхности дороги, происходит подтопление. Чтобы справиться с этим, необходимо выделять средства на строительство ливневой сети, - подытожил Олег Белов .

В ливневках, главным образом, нуждаются старые дороги города. С новыми таких проблем нет. По современным стандартам магистрали прокладывают с учетом ливневых канализаций. 

 

Екатерина Данилова, Вадим Владимиров