В России появится единая система учёта сделок с древесиной

До 1 января 2023 года Владимир Путин поручил внедрить информационную систему лесного комплекса, которая позволит обеспечить прослеживаемость древесины от ее заготовки до производства продукции.

С начала этого года в четырех регионах страны запустили эксперимент по прослеживанию оборота древесины с помощью электронной системы ЛесЕГАИС. Если все пройдет успешно, модернизированная платформа, в которую внесут изменения, с 1 июля заработает по всей стране. В минприроды Чувашии системой ЛесЕГАИС пользуются еще с 2017 года. Специалисты профильного ведомства признаются, что работать стало проще. Программа позволяет обеспечить полную прозрачность движения каждого дерева. Система включает в себя ведение государственного лесного реестра в электронном формате, оформление сопроводительных документов на древесину и продукцию переработки, учет и сделки с ней. 

 - Данная государственная информационная система позволяет проследить всю цепочку с момента ее заготовки на делянке, транспортировки до деревообрабатывающего предприятия и уже до конечного потребителя данной древесины, - разъяснил начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов Минприроды Чувашии Николай Судаков.