В России будет новая лесная политика

В ближайшее время лесную отрасль России ждут серьезные изменения, в том числе возвращение государственной лесной охраны, новые механизмы реализации древесины, законодательные новации.

Об этом сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко на совещании, посвященном развитию лесопромышленного комплекса.

Планируется доработать систему ЛесЕГАИС и дополнительно подключить к ней налоговиков и таможенников. Это необходимо для отслеживания происхождения конкретной партия леса: что это за древесина (круглый лес, пиломатериал, ДСП),  у кого есть право продавать древесину, какие сделки заключены.

Древесина, заготовленная лесхозами во время санитарных рубок, будет продаваться через товарно-сырьевую биржу.

К темпам и качеству лесоустройства, проводимому в регионах, возникает много вопросов. Поэтому и  разработан законопроект, который предлагает весь объем мероприятий перевести на федеральный уровень. Он призван  систематизировать работу и снизить уровень криминала в лесах.

Новая лесная политика не должна остаться исключительно сферой Минприроды. Она требует комплексного межотраслевого подхода с участием Минпромторга, Минстроя, Рослесхоза, Росреестра, надзорных и контрольных ведомств, и регионы тоже не должны оставаться в стороне.