В Присурском заповедники обнаружили грибы-звёзды

Заповедник поделился необычной находкой - они обнаружили "цветущие" грибы. Очень необычные, с красивым названием земляная звёздочка, или геаструм – род грибов семейства Звездовиковые Научное название происходит от лат. geo — «земля» и aster — «звезда».
В Присурском заповедники обнаружили грибы-звёзды

- Некоторые из них съедобные, некоторые используются в медицинских целях. Но собирать их не нужно. Звёздочки настолько редко встречаются, что занесены в Красную книгу Чувашии и многих других регионов России, - отметили специалисты заповедника.

Эти грибы предпочитают хвойные леса на песчаной почве. Алатырский участок заповедника «Присурский» в этом отношении для звёздочек – идеальное место произрастания.

Форма их плодового тела изначально шаровидная. При созревании наружная оболочка плодовых тел разрывается на лопасти, которые отгибаются книзу, и плодовое тело становится похожим на звезду, лежащую на земле. Внутри находится спороносный мешок  у некоторых видов имеющий «ножку». На его вершине образуется отверстие для рассеивания спор.

- Звёздочки растут большими группами, образуя «ведьмины кольца». На нашем «космодроме» обнаружено более 10 прошлогодних плодовых тел. Обычно к плодоношению звёздочки приступают в конце лета или осенью. Лучи экзоперидия в апреле уже частично разложились, так как пережили зиму. Но споры в мешке всё ещё сохранились, - поделились в "Присурском".

Фото:prisursky.ru