В Порецком открылся новый комплекс очистных сооружений

Большое событие для нашей республики. Сегодня в селе Порецком торжественно открыли новый комплекс современных очистных сооружений. Строительство велось в рамках нацпроекта "Экология" федерального проекта "Оздоровление Волги".

Производительность очистных сооружений 750 кубометров в сутки. Реализация масштабного проекта стала возможна благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева и правительства республики.

- За последние три года почти в семь раз увеличены инвестиции в систему водоснабжения и водоотведения республики. И сейчас мы видим новый комплекс очистных, который достроили в конце прошлого года. Возведение этого уникального сооружения было просто жизненно необходимо. Существовавшие до этого очистные были изношены на 90 процентов и работали с максимальной нагрузкой. Теперь же село получило надежную систему очистки сточных вод. Улучшится и экологическая обстановка в республике, - рассказала корреспондет ГТРК "Чувашия" Людмила Майкова.

- Такие очистные сооружения - это основа обеспечения экологичности. Эта повестка направлена прежде всего на сохранение чистоты природы. А самое главное, любую нашу деятельность по развитию и применению тех или иных технологий таким образом, что оно не нарушала экологические стандарты или экологического баланса, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Открытие масштабного объекта привлекло много людей. Здесь собрались первые лица республики, ветераны труда, жители Порецкого муниципального округа. По команде Главы Чувашии был дан старт запуску очистных сооружений. 

До 2024 года в республике запланировано строительство и реконструкция еще двух подобных объектов.