В Парке Николаева марал по кличке "Красавчик" сбросил рога

Сбросить в прямом смысле этого слова 10 кг за день - это не новомодная диета. Просто для марала по кличке "Красавчик" из зооуголка "Ковчег" пришло время, когда ветвистые рога стали слишком тяжелы.

Наша съемочная группа побывала в детском парке имени Николаева, и увидела, как встречают весну его обитатели. 

Сам процесс для зверя безболезненный, и почти сразу начинают расти новые рога - пушистые и бархатные. А в соседнем вольере у сына Красавчика тоже появились первые рожки, потом они превратятся в кость и в положенное время отпадут. 

 - В конце зимы они сбрасывают рога. Для них это как смена зубов. Ничего в этом страшного нет, никаких невыносимых страданий, - рассказала зоотехник, Елена Бякина.

А вот особое внимание безрогий марал все-таки получает. Красавчик очень любит, когда сотрудники ему чешут будущие рога. 

И интерес к изысканным лакомствам тоже просыпается. Банан марал готов съесть с кожурой. Да и менее экзотичная зелень уходит на ура. Маралы перестали быть малочисленным видом, их научились разводить в питомниках, поголовье ранее внесенного в Красную книгу вида увеличилось. А интерес остался. Поэтому рога будут выставлены на всеобщее обозрение в зооуголке "Ковчег".

- Рога пока хранятся у нас на складе. Мы планируем в этом году сделать небольшую выставку из его рогов, - сказала директор Парка Николаева, Надежда Айвенова.

Анна Филиппова, Евгения Мазикова, Михаил Солин