В окрестностях Новочебоксарска зафиксировано превышение концентрации хлора в 5,5 раз

В Новочебоксарске жители жалуются на неприятный запах хлора в воздухе. Несмотря на то, что в городе теперь уже постоянно берут пробы воздуха, источник зловония так пока и не найден.

Сегодня в Доме правительства Олег Николаев провел совещание по ситуации, связанной с этой темой.

- Сейчас в районе спорткомплекса мы находимся, и вот это вот точно не тучи, а что-то более химическое, похожее на какую-то паленую ПВХ. Жесть, фу!

Непонятный туман, от которого режет в глазах, окутывает Новочебоксарск весь декабрь и январь. Об этом жители города-спутника активно рассказывают в соцсетях. Новочебоксарцы даже заметили закономерность: почему-то запах хлора появляется именно в морозную погоду. Пиковыми датами с наибольшим количеством обращений жителей  стали 7 декабря, 12 января и вот теперь уже 18 января. Если первые две проверки выявили превышение содержания хлора в воздухе, то на третий раз Роспотребнадзор не обнаружил  ядовитого газа в воздухе, зато выявил другие химические соединения, тоже загрязняющие атмосферу. 

-  И в связи с обращениями на резкий запах хлора в утреннее и дневное время 18 января  проведен отбор проб атмосферного воздуха по улице Солнечная 27, Винокурова 28, Силикатная 11, Жени Крутовой 4, улица Промышленная, и в ночь на 19 января по улице Промышленная в г. новочебоксарск и в деревне Толиково Чебоксарского района. Превышение ПДК хлора и гидрохлорида  не было установлено, но дополнительно пробы воздуха были исследованы на содержание толуола, ацетона, хлорэтена и этанола. И по результатам лабораторных исследований в атмосферном воздухе по улице Жени Крутовой 4, Промышленная 72, 78, в городе Новочебоксарск установлено содержание хлорэтена, предельное превышение хлорэтена в 2,2 в 4,6 раза. Содержание остальных исследованных загрязняющих веществ не превысило гигиенический норматив. 19-го ночью также было зафиксировано превышение хлора в 5,5 раза, - рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Вера Головач.

В декабре по факту загрязнения воздуха в городе было возбуждено уголовное дело. Сейчас идет его расследование. И все материалы по каждой лабораторной проверке воздуха на содержание вредных веществ направляются теперь следователям. Однако по словам главы администрации Новочебоксарска Павла Семенова, такие жалобы начали поступать намного раньше, еще в июле прошлого года. С того момента их накопилось уже больше сотни.

- Оперативно реагируем, замеры проводим, но действительно сегодня остается колоссальной огромной проблемой то, что пока мы не можем выявить и определить остальные предприятия или места, которые могли бы этому послужить, - рассказал глава администрации г. Новочебоксарска Павел Семенов.

Казалось бы, нет ничего проще, чем найти виновника, отравляющего воздух хлором в городе химиков, однако на деле не всё так просто. 

- У нас первое, что возникает, когда мы говорим про г. Новочебоксарск - это Химпром, но на самом деле с веществами, которые были обнаружены в воздухе, работают более 10 хозяйствующих субъектов на территории города Новочебоксарска, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев отметил, что сейчас важно выработать совместный план действий всем контролирующим и правоохранительным органам, чтобы как можно быстрее достичь результата - и найти виновных. А в Новочебоксарске рассматривают вариант установки в городе специальных газоанализаторов и датчиков в тех местах, откуда чаще всего поступают жалобы жителей.

 

Екатерина Храмкина, Семен Антонов