В новочебоксарской роще обновили экотропу

Обновленная тропа оборудована экостендами: для дошкольников и учеников младших классов обустроили образовательный маршрут протяженностью 1,5 км с 13 остановками.

Чебоксарская ГЭС обновила экологический маршрут «Лесной тропинкой к знаниям» на особо охраняемой природной территории «Ельниковская роща» в Новочебоксарске. Экотропа была открыта в 2012 году.

 - Экостенд «Лесная мозаика» знакомит гостей с растениями рощи, связанными с ними историческими фактами и легендами, «Неприметные обитатели леса» - фотографии и информация о полезных насекомых, обитающих в лесу. На экотропе можно не только увидеть фотографии птиц, насекомых и растений, но и понаблюдать за ними в естественной среде. Завершается маршрут у зоопарка Ельниковской рощи, в котором сейчас почти 100 обитателей: верблюд, зубр, бизон, олень, медведь, волк, лисы, кабаны, енот, разнообразные домашние животные и птицы. В сентябре Чебоксарская ГЭС передала для них более 4 тонн кормов на зиму,  - рассказали в минприроды Чувашии.

Чебоксарская ГЭС не первый год шефствует над Ельниковской рощей. Компания оборудовала экоаллею деревянных скульптур и лесопитомник, профинансировала работы по сохранению особо охраняемой природной территории, участвует в акции по восстановлению популяции белок. Совсем скоро продолжением сотрудничества станет посадка дубов на территории Ельниковской рощи, расчищенной от сухостоя. Для подготовки участков РусГидро подарило ООПТ оборудование для ухода за лесом.