В лесах Чувашии установили ловушки для насекомых-вредителей

Теплая погода создает благоприятные условия для размножения насекомых, в том числе вредителей. Поэтому в лесах республики начали устанавливать специальные феромонные ловушки.

Они нужны для получения данных о численности насекомых и для своевременного обнаружения карантинных вредителей. Многие виды насекомых-вредителей способны довольно быстро размножаться на большой площади и тем самым причинять значительные убытки лесному хозяйству. Ловушки предназначены для поимки большого черного елового и соснового усачей. Если они вдруг объявятся на территории Сосновского лесничества, то зона станет карантинной  - распространение этих вредителей может привести к серьезным потерям. 

Принцип действия ловушки довольно прост - внутрь помещается бумажка с синтетическим феромоном  - для привлечения самцов. 

 - Когда усач летит на запах феромона, он падает из-за поверхности и не может выбраться, - рассказал госинспектор Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Алексей Адюков.

Развешивают приспособления для отлова на деревьях на высоте в полтора-два метра. Раз в 10 дней специалисты проверяют ловушки и смотрят, кто же туда попался. 

Также есть ловушка, предназначенная для сибирского шелкопряда. В ней липкие стенки, внизу закреплен феромон с ароматом самок - насекомые, привлеченные запахом, залетают сюда и не могут выбраться.

Задача специалистов Россельхознадзора - не допустить распространения вредных насекомых в лесах Чувашии. Оставляют ловушки на 30-40 дней, после чего они отправляются в лаборатории ведомства.  

 - Специалисты лаборатории смотрят, какие насекомые, если есть подозрения на карантинные объекты, в Казань отправляем, после подтверждения проводятся необходимые работы, - рассказала ведущий специалист-эксперт Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Надежда Васильева.

В Чебоксарском лесничестве пока чисто - карантинная зона не установлена ни по усачам, ни по сибирскому шелкопряду. Однако такая картина наблюдается не везде. 

 - По усачам у нас установлены, еще остались зоны на территории Канашского, Шемуршинского и Вурнарского участковых лесничеств, там установлен карантинный фитосанитарный режим, запрещается вывоз лесоматериалов за пределы установленной зоны, - рассказал заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Николай Романов.

Работа по отлову насекомых только начата, так что о результатах этого года будет известно позднее. Между тем, если на территории лесничества в течение трех лет ни разу не был отловлен вредитель из списка карантинных, то особый фитосанитарный режим там снимается. 

 

Наталья Егорова, Никита Углев