В Красную Книгу Чувашии попали медуница, василёк и колокольчик

Министерство природных ресурсов и экологии республики подготовило версию последнего выпуска Красной Книги Чувашии. В нее добавили 85 видов растений и 47 видов грибов.

С полным перечнем растений и грибов, занесенных в Красную Книгу Чувашии, пока можно познакомиться на сайте Министерства природных ресурсов и экологии. В ведомстве надеются на то, что в ближайшее время книга будет издана и появится в библиотеках. Сейчас в списках редких видов, произрастающих на территории нашей республики, более 250 растений и грибов.  В их числе и, казалось бы, давно привычные глазу медуница узколистная, и василёк русский, и колокольчик волжский. По-прежнему в числе краснокнижных остается кувшинка белая и такого же цвета трюфель. А ряд растений,  наоборот, увеличили свой ареал и перестали считаться редкими.

 - Установлено, что популяция 97 видов растений и 22 видов грибов ушли из «красной» зоны, и они были исключены из Красной Книги. Это, например, голубика. Теперь она не в Красной книге, теперь она в свободном доступе. И наоборот, часть популяции  растительных видов приблизилась к «красной» зоне. Это, например, некоторые виды осок, ковылей и грибы. Они были добавлены в последнюю версию Красной Книги, - рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии ЧР Виктор Косачёв.