В командно-штабных учениях в Чувашии задействовали более 3000 человек

Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации масштабных природных и чрезвычайных ситуаций проходят в Чувашии. Задействованы все районы республики.

На три дня местом дислокации всех служб стал поселок Октябрьский. Здесь помимо сотрудников МЧС базируются медики, полицейские, росгвардейцы, работники лесопожарной службы: все подразделения, которые оснащены всем необходимым для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Активно используются авиация и беспилотники. Службы отрабатывают практические действия по ликвидации природных пожаров и последствий паводка.

- На территории Чувашской республики в этих учениях задействованы более 3 тысяч человек личного состава и 160 единиц техники, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Валерий Зеленин.

Районом условной чрезвычайной ситуации выбран поселок Первомайский. На него обрушились сразу два бедствия - угроза затопления и пожары. По легенде учений, вода в  местном водоеме поднялась настолько, что грозила подтопить населенный пункт, в опасности оказались 40 человек. Сюда моментально выдвинулись подвижные пункты управления и оперативные группы. Первым делом спасатели занялись чернением грунта - забрасыванием земли на лед, чтобы быстрее растопить, и распиловкой льда - для освобождения воды. Портативная насосная станция при этом откачивала воду. С воздуха проводилось обследование территории на наличие пострадавших.

Тем временем, другая стихия - огонь  грозил поглотить пять домов.  По замыслу учений, возгорание произошло на севере поселка Первомайский, из-за пала травы загорелись 35 гектаров земли, из-за сильного ветра существует угроза дальнейшего распространения огня.

Первыми на место прибыли сотрудники лесопожарной службы. Быстро среагировали и спасатели. 

К учениям присоединился и Глава Чувашии. Он примерил на себя так называемую боёвку - боевую форму пожарных. С огнем все службы справились довольно быстро.

- Серьезные могут быть последствия, когда чувствуешь это давление - вода, огонь, впечатляет, заставляет почувствать и осознать возможную опасность, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Так отрабатываются совместные действия в случае реального ЧП. Тем более что сезон возгораний сухой травы уже начался. В Ибресинском районе выгорели 150 квадратных метров земли и в Шумерлинском районе в деревне Русские Алгаши пострадали 4 дома, 2 из них - жилые.

 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров