В этом году в Чувашии очистят 26 водоемов

Также по программе инициативного бюджетирования муниципалитеты защитили 48 проектов по обустройству противопожарных водоемов. На эти цели из бюджета республики выделили 35 млн рублей.

Масштабные работы уже второй год  активно ведутся в Шумерлинском районе.

По программе инициативного бюджетирования в прошлом году в Шумерлинском районе реализовали 76 проектов. Основной акцент был сделан на благоустройство населенных пунктов. Местные власти не обошли стороной и водные объекты. Так от пяти сельских поселений были приняты заявки на очистку прудов от отложений ила. На эти цели было выделено два с половиной миллиона рублей. Работы  на  водоемах предусмотрены и в этом году. Поэтому подрядная организация, выигравшая конкурс в начале  марта, спешит выполнить их до схода снега, пока не поднялся уровень воды. 

- В прошлом году мы отремонтировали, очистили 7 прудов, которые обустраиваются с пирсами для забора воды на случай пожаров и других ситуаций. В этом году тоже 7 прудов. Вот здесь видите сейчас находимся на территории Ходарского сельского поселения. Здесь в свое время тоже озеро было. Но оно заилилось и практически здесь уже не стало пруда, - рассказал Лев Рафинов.

Еще в конце 20-го века этот водоем считался самым глубоким в селе Ходары. Сейчас ему решили  вернуть былой облик.  Здесь также  предусмотрели  подъездные пути и пирс, с которого пожарные автомашины смогут набирать воду. К слову, в этом селе организована добровольная пожарная дружина, которая обеспечивает безопасность сразу нескольких поселений. Работы по благоустройству выполнят, когда позволит погода. Подрядчик недостатка в технике не испытывает, на каждый объект привлекли по одному экскаватору, а также бульдозеры и грузовые машины.   

- В этом году мы выиграли 4 подряда, 4 подрядной работы. Это в Туванском с/п.,  где мы завершили уже работу. В Ходарском сельском поселении, где ведется работа. Тут работы начали два дня назад.  Через три дня планируем завершить и приступить к работе уже в русскоалгашинском поселении, там у нас два объекта, - рассказал Иван Павлов.

К очистке водоемов подключились также Краснооктябрьское и Нижнекумашкинское сельские поселения. На весь объем работ в этом году предусмотрели три с половиной миллиона рублей.  Жители населенных пунктов активно участвуют в республиканской программе инициативного бюджетирования, что в свою очередь позволяет привлекать дополнительные  инвестиции в район.

 

Леонид Петров