В Чувашии завершены весенние лесовосстановительные работы

Всего в этом году планируется провести обновление лесных массивов на площади более тысячи гектаров. Работы ведутся в рамках нацпроекта "Сохранение лесов" и финансируются из федерального бюджета. 

Питомник Чебоксарского лесничества. Пока ничто не выдает в этих малышах будущие могучие деревья. Это одно- и двухлетние сеянцы сосны обыкновенной  - в общей сложности более миллиона трехсот штук. Все они послужат восстановлению пострадавших от пожаров участков. Для того, чтобы избежать любой возможности заражения болезнями и вредителями, крошечные хвойные обрабатывают химикатами. 

 - Обрабатываем сеянцы сосны химикатами, чтобы они не поражались такой болезнью как снежное шютте, химический препарат используется, эффект проверенный, ежегодно мы эту работу проводим, - рассказал директор Чебоксарского лесничества Василий Богданов.

Сотрудники Чебоксарского лесничества этой весной провели восстановительные работы на площади в 220 гектаров - расчистили горельники, подготовили почву для будущих посадок. Именно здесь в 2010-м бушевали страшные пожары, уничтожившие большие участки леса.

 - Потребность в сеянцах более 1 миллиона 700 тысяч штук, около миллиона сеянцев мы вырастили на нашем питомнике, также нам помогают коллеги из других лесничеств, в этом году нас снабдили сеянцами Шемуршинское лесничество, Ибресинское лесничество, - рассказал директор Чебоксарского лесничества Василий Богданов.

Также на площади еще в полсотни гектаров были посеяны семена хвойных. Такой метод восстановления горельников был опробован в лесничестве только в 2012 году.

 - Эффективность посева семян  - мы видим, что растение мы не травмируем, его же надо вскопать, прикопать на время и потом высадить, а здесь сразу семена приживаются, дают хороший результат, мы видим, что в последующем здоровые крепкие сосны выходят, - рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Марина Трофимова.

Чувашия первой из регионов ПФО отчиталась о завершении весенних восстановительных работ - на площади в 480 гектаров. На помощь лесникам приходит и техника. Она была приобретена в рамках нацпроекта "Сохранение лесов". 

 - На сегодня в республику поступила лесохозяйственная техника - 5 культиваторов, получена экономия и еще 2 культиватора мы приобретаем в ближайшее время. Кроме этого, приобретена лесопожарная техника - 2 трактора и 3 бульдозера, - рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Марина Трофимова.

На этом работа у сотрудников лесничеств не завершается - на этой неделе они начнут высаживать сеянцы сосны на подготовленную почву.  


Наталия Егорова, Алиса Александрова, Семен Антонов