В Чувашии восстанавливают популяцию промысловых рыб

Для популяций рыб наряду с естественными создаются искусственные нерестилища. Одно из них обустроено в затоне острова Казин Куйбышевского водохранилища.

Искусственное нерестилище площадью 4 га вмещает 3600 гнезд. Установлено оно на основе хвойного субстрата на глубине 3-4 метра. На еловых лапах уже отложена икра окуня, плотвы и леща. 

Дело в том, что у каждой рыбы свои нерестовые температуры. Первым в конце апреля икру откладывает окунь. Затем плотва, она нерестится при 8-10 градусах. А вот лещ предпочитает более теплую воду. потому сроки нереста у него самые поздние. В затоне, говорят специалисты, вода прогревается хорошо, нет сильного заиления субстрата, и в целом создаются благоприятные условия для развития икры рыб. 

 Преимущество искусственных водохранилищ в том, что они нивелируют последствия перепада уровня в водохранилище. Если вода опустится на 2-3 метра, поплавки последуют за ней. А икринки останутся на нужной глубине. Они не высохнут, следовательно, не погибнут. 

Как показывает опыт прошлых лет, здесь нерестятся 3 вида рыбы. 5% всей отложенной икры - доля окуня, 30 - леща и 65 - плотвы. Главная задача - восстановить популяцию этих промысловых видов. 

- Минприроды проводит совместную работу по воспроизводству биологических водных ресурсов. Мы видим, что работа ведется, икра откладывается, ждем примерно около 2 тонн этих промысловых видов, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев.

У специалистов есть понятие - промвозврат. В прошлом году эффект от искусственных нерестилищ составил 1 тонну 600 килограммов. В этом гнезд больше - значит, и результаты должны быть выше. Сейчас, в период нереста, с 25 апреля по 5 июня на Куйбышевском водохранилище для рыбаков-любителей действует запрет на ловлю рыбы. 

 - Производить гражданам ловлю разрешено на одно орудие улова не более 2 крючков — поплавочный или донная удочка. Использовать плавсредства запрещено, только с берега, - разъяснил государственный инспектор госконтроля и надзора водных биоресурсов Чувашии Михаил Оленин.

За развитием икры ихтиологи будут наблюдать вплоть до 1 июня. Как правило, у нее высокий процент жизнеспособности. А затем появятся мальки – и рыбная популяция пополнится. 

 


 Лидия Галактионова, Виктор Степанов