В Чувашии волжские водоросли смогут использовать в сельском хозяйстве

Сегодня на прямую линию Главы Чувашии поступил вопрос, касающийся планов по очистке Чебоксарского залива в ближайшие годы. В ходе эфира вопрос расширился до проблемы Волги в целом.
В Чувашии волжские водоросли смогут использовать в сельском хозяйстве

По словам Олега Николаева в Чувашии работа по оздоровлению Волги ведется по нескольким направлениям.

Помимо работы по максимальному уменьшению неочищенных сбросов воды, в том числе дождевой воды, в республике планируют использовать волжские водоросли в сельском хозяйстве.

- Первые результаты, которые мы получили, они достаточно позитивные. Мы достали водоросли, изучили их химический состав, увидели, что есть там полезные вещества, которые идентичны с удобрениями для выращивания сельхозпродукции, использовали его на опытном полигоне и видим, что это работает. Такие модели использования разных вариантов дадут буквально через год-два возможность работ и использования бассейна Волги в различных целях, - рассказал глава республики.

Кроме того, ведется изучение возможности поглощения водной гладью углекислого газа, что дает возможность получения дополнительного дохода.

- Сейчас формируется рынок углеродных единиц, если мы докажем, что у нас водная гладь, леса активно поглощая углекислый газ, вырабатывает кислород и имеет положительный баланс так называемых углеродных единиц, то мы, естественно, сможем торговать и получать деньги, которые направим на решение задач и реализацию тех пунктов, которые я назвал в начале, - сообщил Олег Николаев.

Фото - cap.ru